Orgãos de Administração

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

Direção

professor doutor luis monteiro rodrigues

Luis Monteiro Rodrigues, MSc, PhD

Presidente
Professor de Fisiologia 

Universidade Lusófona (Campus de Lisboa) 
Campo Grande, 376
1749-024 Lisboa, Portugal

monteiro.rodrigues@sociedadefisiologia.pt

fotocarmembrassilva

Carmen Brás da Silva, MSc, PhD

Secretária
Professora Fisiologia

FCNAUP e Departamento de Cirurgia e Fisiologia, FMUP

Al. Prof. Hernâni Monteiro
4200-319 Porto, Portugal

carmen.silva@sociedadefisiologia.pt

fototelmopereira

Telmo Pereira, MSc, PhD

Tesoureiro
Professor de Fisiologia

ESTESC – Instituto Politécnico de Coimbra

Campo Grande, 376
1749-024 Lisboa, Portugal

telmo.pereira@sociedadefisiologia.pt

Assembleia Geral

fotoadelinomoreira

Adelino Leite Moreira, MD, PhD

Presidente da Assembleia Geral

Professor de Fisiologia

Departamento de Cirurgia e Fisiologia, Faculdade de Medicina da Universidade do Porto

Al. Prof. Hernâni Monteiro
4200-319 Porto, Portugal

adelino.moreira@sociedadefisiologia.pt

Conselho Geral de Supervisão

FotoCarlosFilipes

Carlos Nunes Filipe, MD, PhD

Presidente

Professor de Fisiologia

NOVA Medical School
Campo dos Mártires da Pátria, 130
1169-056 Lisboa – Portugal

carlos.nunes@sociedadefisiologia.pt

professor doutor hugo alexandre ferreira

Hugo T.D. Ferreira, MD MSE, PhD

Vice-presidente

Professor de Fisiologia 

Departmento de Fisica, FCUL
Campo Grande, 376
1749-024 Lisboa, Portugal

hugo.ferreira@sociedadefisiologia.pt

 

Secretária

fotoSena

Cristina Sena, MSc PhD

Secretário
Instituto de Fisiologia – IBILI
Subunidade 1, pólo 3, 1º piso

Faculdade de Medicina, Universidade de Coimbra
3000-354 Coimbra

cristina.sena@sociedadefisiologia.pt

FotoDianaCunhaReis

Diana Cunha-Reis, PhD, ET

Suplente
Professora de Fisiologia e Investigador Junior
BioISI and CQB

Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Campo Grande, 16
1749-016 Lisboa, Portugal

diana.cunhareis@sociedadefisiologia.pt